real estate menu left
real estate menu right

Расписание

Богослужения проводятся
ежедневно на пр.Толбухина
д. 43, кв. 61.

Св. Месса
Воскресенье: 11.00
Понедельник: 18.00
Вторник: 09.30
Среда: 18.00
Четверг: 18.00
Пятница: 18.00

В Костроме

Воскресенье: 16.00

Розарий
Молитва Розария совершается
за полчаса до св. Мессы 

Заступническая молитва
Вторник: 10.15

Поклонение Святым Дарам
Четверг: 17.00

 

Поиск

Новые комментарии

Цитата дня

Никакое философское или богословское умозаключение не может сделать человека действительно счастливым: только Крест и слава Христа воскресшего могут успокоить его совесть и спасти жизнь. - Иоанн Павел II

Пепельная среда

10 февраля 2016 года - Пепельная среда

Ok2dz0-BxEY-300x192

 

 

Пост – это дорога к Богу. Особая, потому как мы все время нашей жизни идем к Нему.

Мы так часто движемся почти автоматически в нашей жизни, что нам необходимы особые знаки, моменты, которые помогали бы открыть глаза, прислушаться к себе, к Богу. Пост – это один из таких моментов. И начало поста являет нам очень  четкое напоминание: «ты прах – и в прах обратишься». Пепел – сгоревшее дерево, ушедшая безвозвратно жизнь. Но пепел, прах можно воспринимать и как землю, которая необходима для новой жизни. И можно сказать, что начиная с пепельной среды, мы движемся в пространстве Великого поста от земли к новому рождению. К возрождению.

Пост как отказ от чего-либо – еды, вредных привычек, наших слабостей – мне кажется ещё не достаточным. Смысл поста сокрыт, по-моему, в соединении такого отказа или устремлении к совершению добрых дел с молитвой. В молитве я приношу Богу мою жертву в выбранном мною намерении. Поэтому важно войти в это благодатное время особого пути к Богу с намерением в сердце, с решимостью. И пепельная среда – это дверь, которую открывает моё намерение.

Как часто в моей жизни я проживал это время с закрытой дверью!

Но что делать, если намерения у меня нет и я не знаю, от чего освободиться или что сделать? Неужели, если я не успел к среде решить, то пост не будет ничего значить для меня? Нет! Пепельная среда – это время, когда Бог нас просит примириться с Ним, обратиться от своих грехов. Господь ищет нас, каждого, и жаждет спасения.

Кстати, если речь пошла о самом посте, то здраво было бы его воспринимать как ступеньку к Богу, а не как некий холмик, возвышенность, пройдя который можно спуститься вниз и отдохнуть до следующего холмика-года. Нет! Пост – это именно ступень на пути христианина. И ценно обретённое усилием не оставлять, а использовать для дальнейшего пути!

 


.