real estate menu left
real estate menu right

Расписание

Богослужения проводятся
ежедневно на пр.Толбухина
д. 43, кв. 61.

Св. Месса
Воскресенье: 11.00
Понедельник: 18.00
Вторник: 09.30
Среда: 18.00
Четверг: 18.00
Пятница: 18.00

В Костроме

Воскресенье: 16.00

Розарий
Молитва Розария совершается
за полчаса до св. Мессы 

Заступническая молитва
Вторник: 10.15

Поклонение Святым Дарам
Четверг: 17.00

 

Поиск

Новые комментарии

Цитата дня

Без Бога нет ничего постоянного. Ничего. Жизнь проходит, удача покидает, здоровье рушится, репутация портится. Надо посочувствовать тем, кто вкладывает так много сил во все это. Они делают это потому, что слишком любят себя, но неверной любовью. Поэтому они всегда несчастны, неспокойны, взволнованы, взбудоражены и нервны. Слушайте, дети мои, добрый христианин проезжает этот жизненный путь на триумфальной карете, которую везут Ангелы, а управляет ею Господь. А бедный грешник запряжен в эту карету жизни, в то время как дьявол сидит на ней и подгоняет его ударами хлыста. - Иоанн-Мария Вианней

Год милосердия

 

Почему Папа Франциск решил объявить внеочередной Юбилейный год?

В булле Misericordiae vultus, провозглашающей Год милосердия, Папа Франциск называет две цели предстоящего Года: первая — “созерцать тайну милосердия”, которая “является источником радости, душевной ясности и мира и условием нашего спасения”. Более того, “милосердие — это слово, открывающее тайну Пресвятой Троицы. Милосердие — последнее и высшее действие, с каким Бог выходит к нам навстречу, и основной закон, живущий в сердце каждого человека” (MV 2). Эта устремленность к тайне милосердия особенно важна в моменты истории,

Вторая цель — “самим стать убедительным знаком Отчего действия”, чтобы “сильнее и действеннее становилось свидетельство верующих” (MV 3).

Дата начала Юбилейного года, 8 декабря, связана с пятидесятой годовщиной завершения II Ватиканского собора — самого важного события в истории Церкви в XX столетии, когда Церковь “вступила в новый этап своей истории” (MV 4).

Символ и девиз Года милосердия

Символ и девиз Года Милосердия наглядно показывают его смысл. Девиз “Милосердны, как Отец” вангелие от Луки 6, 36) приглашает следовать примеру милосердного Отца, который просит нас не судить или осуждать, но дарить любовь и прощение без меры (ср. Лк 6, 37-38). Символ Юбилея, созданный о. Марко Рупником SJ, представляет собой богословский синтез темы милосердия. Это образ, очень важный для ранней Церкви: Бог Сын принимает на Свои плечи потерянного человека — образ любви Христа, тайна воплощения Которого достигает своей вершины в деле  искупления. Этот образ наглядно показывает, сколь глубоким образом Добрый Пастырь прикасается к человеческой плоти, и делает это с любовью, способной изменить жизнь человека. Одна примечательная особенность: Добрый Пастырь, по Своей великой милости, несет на Своих плечах человечество, и Его глаза как бы соединены с глазами человека. Христос видит глазами Адама, а Адам — глазами Христа. Каждый человек открывает во Христе, новом Адаме, собственную человечность и свое будущее, созерцая в Его взгляде любовь Отца.

Этот образ заключен в так называемой мандорле (имеющей форму миндалины) — фигуре важной для античной и средневековой иконописи, поскольку она напоминает о двух природах Христа, божественной и человеческой. Три концентрических овала, цвет которых становится все более светлым по мере движения изнутри наружу, указывают на движение самого Христа, который несет человечество из ночи греха и смерти. С другой стороны, глубина темного цвета указывает также на невыразимость всепрощающей любви Отца.

Молитва Папы Франциска на Год Милосердия

Господи Иисусе Христе,

Ты учил нас быть милосердными, как Небесный Отец,
и сказал нам, что видящий Тебя видит Его.
Яви нам Лик Свой  и мы будем спасены.
Твой взгляд, исполненный любви, избавил Закхея и Матфея от рабства деньгам;
блудницу и Магдалину — от того, чтобы искать счастья только в сотворенных вещах;
заставил Петра плакать после предательства,
и обещал Рай кающемуся разбойнику.
Пусть каждый из нас услышит слова, сказанные Тобой самарянке, как обращенные к себе: 
“Если бы ты знала дар Божий!”

Ты — зримый Лик незримого Отца,
Бога, являющего Свое могущество прежде всего в прощении и милосердии:
соделай, чтобы Церковь Твоя в этом мире была ликом Господа воскресшего и прославленного.
Ты пожелал, чтобы твои служители также облеклись в немощь,
чтобы сострадать тем, кто пребывает в неведении и заблуждениях:
пусть все, приходящие к ним, почувствуют себя желанными, любимыми и прощенными Богом.

Пошли Духа Твоего и освяти всех нас Его помазанием,
чтобы Юбилей Милосердия стал Годом благодати Господней,
и Церковь Твоя с обновленным рвением несла Благую весть бедным,
провозглашала свободу узникам и притесняемым
и возвращала зрение слепым.

По заступничеству Марии Матери Милосердия, просим об этом Тебя, 
живущего и царствующего с Отцом и Святым Духом во веки веков.
Аминь.

 


.